第60回東北学生陸上競技対校選手権大会   2007年5月18,19,20日  宮城スタジアム
   男子トラック
100m (予選6組 2+4/準決勝2組 3+2)
組(風) レーン 氏名 記録 順位
4組(-0.3) 3 青柳 光裕 11"11 2着
5組(±0.0) 4 八木 洋光 11"31 2着
6組(-0.5) 7 原田 貴正 11"63 4着
準1組(-0.8) 2 八木 洋光 11"31 8着
準2組(+0.9) 3 青柳 光裕 11"26 8着
200m (予選5組 2+6/準決勝2組 3+2)
組(風) レーン 氏名 記録 順位
4組(±0.0) 7 八木 洋光 22"93 4着
5組(-0.6) 7 青柳 光裕 22"56 3着
準1組(+1.3 8 青柳 光裕 22"17 5着
400m (予選4組 1+4)
組(風) レーン 氏名 記録 順位
1組 7 鈴木 義教 50"63 4着
2組 8 田中 裕志 50"94 7着
4組 5 畑山 峻 49"17 2着
800m(予選5組 1+3)
レーン 氏名 記録 順位
1組 6 寺川  亮 2'03"15 5着
2組 5 川口 亮平 2'00"91 4着
4組 2 中嶋 啓太 2'01"53 4着
1500m(予選3組3+3)
オーダー 氏名 記録 順位
1組 10 山家 翔 4'03"35 3着
2組 8 平 聖也 4'15"27 10着
3組 8 川口 亮平 4'09"09 6着
決勝 7 山家 翔 4'06"13 5位
5000m
オーダー 氏名 記録 順位
決勝2組 10 山家  翔 15′07″95 総合5位
決勝2組 14 小林 和也 DNS  
決勝2組 18 齋藤 純 15′28″71 総合14位
10000m
オーダー 氏名 記録 順位
決勝 6 齋藤 純 33'22"89 13位
  18 小林 和也 DNS  
  24 奥津多加志 32'38"09 10位
■110mH (予選2組 3+2)
レーン 氏名 記録 順位
1組(+0.2) 6 岩崎 辰也 16"00 6着
2組(±0.0) 3 一ノ倉 聖 16"55 6着
400mH (予選3組 2+2)
レーン 氏名 記録 順位
1組 7 渡邊翔太郎 55"97 4着
2組 2 神林 啓人 57"63 5着
3組 2 柴田 智弘 56"54 5着
3000mSC
オーダー 氏名 記録 順位
決勝1組 3 相澤 直人 10'27"03 総合22位
決勝1組 11 島田 健作 9'59"37 総合16位
決勝2組 9 川口 亮平 9'46"13 総合11位
4×100mR (予選2組 3+2)
レーン 走順 記録 順位
2組 4 八木・藤澤・畑山・青柳 42"83 3着
決勝 3 八木・藤澤・畑山・青柳 42"39 6位
4×400mR (予選2組 3+2)
レーン 走順 記録 順位
1組 8 柴田・義教・裕志・畑山 3′17″88 3着
決勝 3 藤澤・義教・裕志・畑山 3′20″25 5位
 女子トラック
100m (予選3組 2+2)
組(風) レーン 氏名 記録 順位
1組(-0.7) 7 脇坂美穂子 13"91 6着
1組(-0.1) 6 キミロバ エレナ 13"40 5着
200m (予選2組 3+2)
組(風) レーン 氏名 記録 順位
1組(±0.0) 9 キミロバ エレナ 28"02 8着
1組(+0.7) 2 脇坂美穂子 29"19 4着
400m (予選3組 2+2)
レーン 氏名 記録 順位
2組 2 脇坂美穂子 66"06 6着
■800m
オーダー 氏名 記録 順位
1組 2 池田 絵里 2′36″97 6着
1500m
オーダー 氏名 記録 順位
決勝 11 池田 絵里 5′19″78 16位
5000m
オーダー 氏名 記録 順位
決勝 10 小海 麻美 18′26″62 13位
  17 大渕 真波 18′23″18 11位
  23 永井 瑞希 18′16″33 8位
10000m
オーダー 氏名 記録 順位
決勝 2 永井 瑞希 37′29″47 4位
■100mH 
レーン 氏名 記録 順位
決勝(-0.7) 8 星 朝香 16"82 8位
400m H(予選2組 3+2)
レーン 氏名 記録 順位
1組 7 星 朝香 69"65 5着
4×100mR
レーン 走順 記録 順位
決勝 2 亜加里・キミロバ・脇坂・星 52"45 6位
4×100mR 
レーン 走順 記録 順位
決勝 2 亜加里・キミロバ・脇坂・星 4'20"84 7位
男子フィールド
走高跳
氏名 記録 順位
岡本 聖司 1m85 5位
西川  漠 2m05 1位
棒高跳
氏名 記録 順位
橋本 耕太郎 3m90 5位
山本 剛史 3m60 8位
走幅跳
氏名 記録(風) 順位
鈴木 裕 NM  
長谷川 翔平 6m29(+0.6) 12位
藤澤 鐘吾 6m93(+1.2) 6位
三段跳
氏名 記録(風) 順位
染谷  拓 NM  
長谷川 翔平 13m54(-1.2) 12位
円盤投  
氏名 記録 順位  
 藤澤 鐘吾 37m37 6位
飛田 雄一 34m91 9位
今泉 卓真 32m77 11位
ハンマー投
氏名 記録 順位  
佐藤 敬直 40m19 10位
今泉 卓真 48m69 4位
砲丸投
氏名 記録 順位
佐藤 敬直 11m52 8位
藤澤 鐘吾 11m10 10位
今泉 卓真 11m98 7位
■やり投
氏名 記録 順位
落合 裕規 43m80 11位
川口 亮平 37m11 15位
十種競技
氏名 100m 走幅跳 砲丸投 走高跳 400m 110mH 円盤投 棒高跳 やり投 1500m 順位
(風) (風)                
藤澤 鐘吾 10"97 6m84 11m93 1m83 51"73 15"68 36m09 3m30 49m37 4´52″88 1位
(-0.8) (-0.2)     (±0.0)          
得点 867 776 602 653 737 769 586 431 579 601  
累計 867 1643 2245 2898 3635 4404 4990 5421 6000 6601 大会新記録
女子フィールド
走高跳
氏名 記録 順位
菊地 亜加里 NM  
■走幅跳
氏名 記録 順位
飛内 茜 4m10 12位
米澤 深尋 4m06 13位
野崎 莉代 4m00 14位
■三段跳
氏名 記録(風) 順位
飛内 茜 9m02(+0.4) 11位
野崎 莉代 9m04(-0.4) 10位
■やり投
氏名 記録 順位
菊地 亜加里 27m02 9位
酒巻 貴子 20m97 10位
■七種競技
氏名 100mH 走高跳 砲丸投 200m 走幅跳 やり投 800m 順位
菊地 亜加里 17"43 1m35 7m46 1m83 4m67 29m78 2'47"69 7位
(-1.0) 28"15 (-0.1)  
得点 549 460 365 619 472 472 488  
累計 549 1009 1374 1993 2465 2937 3425